Schulchronik 2012/13

Zum Ende eines jeden Schuljahres blickt man zurück auf erlebnis- und arbeitsreiche Monate. Zeit, in der sich jedes Kind weiterentwickelt hat, Aufgaben gemeistert hat, Erfolge und Erlebnisse hatte. Unsere Schulchronik will die Möglichkeit bieten, innezuhalten und das letzte Jahr zu reflektieren.

Jahrgangsstufe 1/2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

. monatliche Teamsitzungen und wöchentliche

  Fallbesprechungen in den Klassen

. Teilnahme: Sicherer Schulweg

. Busschule

. Geometriewerkstatt

. Dschungelfest- und Elmarwerkstatt

. Sinneswerkstatt

. Experimentierwerkstatt

. Tierparkbesuch

. Besuch des Forsthauses Kolkwitz

. Herbst- Weihnachts-und Osterprojekt

. Veranstaltungen im JUKS-Club

. PiPaPo Spielhalle

. Flex A: Lesenacht

. Flex A und 2A: Klassenfahrt nach Jerischke

. Flex B: Friedenstaubenfest im Kindergarten

Jahrgangsstufe 3/4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

. Verkehrsgarten mit praktischer Fahrradausbildung

  und  Prüfung

. Herbst- und Osterprojekt

. Teilnahme an Emotikon

. Theaterbesuche

. Flötenunterricht

. Besuch des Forsthauses in Kolkwitz

. JUKS-Club

. 3B und 4B:Kochen mit Sodexo

. 3B:Besuch der Confiserie Felicitas

. 4B:Tag der Zahngesundheit

. 4B: Klassenfahrt

 Jahrgangsstufe 5/6

 

 

 

 

 

 

 . 5A: Tagesfahrt nach Potsdam

. 6A: Projekt in der Raiffeisenbank

. Tänze Spaniens

. Projekt im Niedersorbischen Gymnasium

. Projekt SchmExperten

. Projekt im Branitzer Park

. 6A: Klassenfahrt

 Schule und Ganztag

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 . 3. Markt der Möglichkeiten

. Projektunterricht zur Zahnprophylaxe 1-6

. Zug der fröhlichen Kinder 3-6

. Vorlesetag mit Literaturprojekten 1-6

. 2. Kinoprojekttag „Filmernst“

. Lesekoffer für alle Klassenstufen „Projekt 

  Raiffeisenbank“

. Nikolaus- Weihnachtsprojekt

. Fröbel- Projekttag

. Europa- Projekttag

. Europaweite Mathematik Olympiade „Känguru“

. Teilnahme an Wettbewerben: Irish Dance und Hip

  Hop`er

. Piccolotheater

. Thematischer Elternabende und Stammtische

. Tag des Buches April

. Teilnahme am Englischcamp und Theater-

  schulübergreifend

. 3 ABC Lernstunden für Schulanfänger

. Flurkonzert im Kindergarten

. Würdigung der AG Leiter zum Abschluss des

  Schuljahres

Sport

 

 

 

 

. Stadtmeisterschaften im Fußball, Leichtathletik

. Drachenbootrennen

. Crosslauf

. City- Lauf

. Speedday

Förderverein

 

 

 

 

 

 

. Einschulung

. 3.Markt der Möglichkeiten

. Leseprojekte und finanzielle Unterstützung Bücher

. Tag des Vorschulkindes

. “Schlauer Freitag“

. Homepage

. Polnisch AG und Schüleraustausch

Sorbisch

 

 

. Vogelhochzeit im Staatstheater

. Sorbische Weihnacht im Wendischen Museum

. Traditionelle Techniken zum Ostereier verzieren

Schulinterne Fortbildungen

 

 

 

 

 

 

. Forsthaus Kolkwitz

. Entspannungstechniken( AMD)

. Erarbeiten individueller Lernpläne und

  Wochenpläne

. Bauen und Konstruieren Teil2

. Leseförderung und Lesecurriculum

. Arbeit im Team